ФорумПорталГалереяЧаВоРегистрацияВход
Опрос
Какие виды рукоделия вы бы хотели изучить в нашем центре?
Валяние мокрое
7%
 7% [ 23 ]
Валяние сухое
6%
 6% [ 17 ]
Вышивка валянием
8%
 8% [ 26 ]
Вышивка ручная
1%
 1% [ 3 ]
Вышивка машинная
19%
 19% [ 60 ]
Пэчворк
5%
 5% [ 15 ]
Ручное ткачество
5%
 5% [ 15 ]
Роспись по ткани
14%
 14% [ 42 ]
Крючок
17%
 17% [ 53 ]
Кройка и шитье
18%
 18% [ 54 ]
Всего проголосовало : 308
Последние темы
» ОТКРЫТИЕ ГРУПП
Ср 4 Май 2016 - 15:45 автор Натек

» Экспресс-курсы
Ср 4 Май 2016 - 15:36 автор Натек

» работы Ольги В
Чт 10 Мар 2016 - 17:14 автор Ольга В

»  КУРС -КОНСТРУИРОВАНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Ср 9 Мар 2016 - 6:47 автор Натек

» Мастер-класс "Вязаные трансформеры"
Ср 9 Мар 2016 - 6:45 автор Натек

» С праздником!
Вт 8 Мар 2016 - 6:37 автор Натек

» мои модельки
Вт 8 Мар 2016 - 6:32 автор Натек

» II уровень
Ср 23 Дек 2015 - 9:19 автор Натек

» мастер-класс Модные араны.
Вт 15 Дек 2015 - 15:10 автор Натек

» МАСТЕР-КЛАСС "РАБОТА НА КЕТТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ"
Пт 6 Ноя 2015 - 18:44 автор Натек

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
журналы
Социальные закладки
Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Самые активные пользователи за месяц

Поделиться | 

Выкройки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ципурович
Друг
Друг

Количество сообщений : 269
Географическое положение : Киев Украина
Дата регистрации : 2006-03-03

СообщениеТема: Re: Выкройки   Чт 7 Дек 2006 - 8:54

Спасибо blueberry и Ирина и к, мне очень помогли! flower cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilona
Посетитель
Посетитель

Количество сообщений : 18
Географическое положение : Северодвинск
Дата регистрации : 2006-06-01

СообщениеТема: Re: Выкройки   Чт 7 Дек 2006 - 11:04

Алена и Киса, спасибо за то, что поделились опытом расчета оката рукава. Я постоянно мучаюсь с окатом. Прикидываю на глазок. А теперь вот попробую такой способ как у вас. Спасибо... Laughing
Viktoria
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2006-02-18

СообщениеТема: Re: Выкройки   Пн 19 Мар 2007 - 7:39

Девочки, а как быть с фигурой ОБ-114 и ОТ-76. Нужны ли выточки? Или достаточно боковые убавления. Подскажите пожалуйста. Что-то я совсем растерялась от такой фигуры. Спасибо.
http://e-game.net.ru
Ирина и К
Друг
Друг

Количество сообщений : 906
Географическое положение : Украина, Одесса
Работа,хобби : Преподаватель - машинное вязание,крючок,спицы
Настроение : Оптимистичное
Дата регистрации : 2006-01-03

СообщениеТема: Re: Выкройки   Пн 19 Мар 2007 - 9:04

Viktoria пишет:
Девочки, а как быть с фигурой ОБ-114 и ОТ-76. Нужны ли выточки? Или достаточно боковые убавления. Подскажите пожалуйста. Что-то я совсем растерялась от такой фигуры. Спасибо.

При такой разнице приталеный силуэт будет плохо смотреться. Если хотите сделать платье, то лучше полуприталеный, или делать костюм - юбка(брюки) и блузка. А вообще лучше будет смотреться свободный крой. Иначе будут только подчеркнуты широкие бедра.
Сыграйте на фасоне и крое.
http://www.irina-style.org.ua
Нора
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Количество сообщений : 99
Географическое положение : США
Дата регистрации : 2007-03-29

СообщениеТема: Re: Выкройки   Вт 2 Окт 2007 - 16:49

Admin пишет:
Киса прислала рисунок,выкладываю

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А рисунка уже нет? Crying or Very sad
nataly777
Посетитель
Посетитель

Количество сообщений : 12
Работа,хобби : разное
Настроение : оптимистка
Дата регистрации : 2009-01-11

СообщениеТема: помогите создать выкройку в машину Бразер 970/850!   Чт 19 Фев 2009 - 16:36

Девочки , помогите , пожалуйста , разобраться по внесению размеров выкройки в Бразер 970/850. На стр. 37 инструкции нарисована симметричная модель . Я вижу 5 линий S. S1-ширина модели ,S2 – высота до проймы .S3- вырез рукава ,S4- плечо ,S5- горловина . В машине всего 12 линий . Не пойму линию 3,4 ,5,6,7,8,.Что они означают . ? Если мне нужно ввести симметричную модель с втачными рукавами , в какие линии я должна вводить размеры при создании выкройки ? наверное я должна пропускать некоторые окошки с линиями ? тогда как это сделать , если они появляются автоматически в программе ?
Заранее спасибо . Наталия
Ирина и К
Друг
Друг

Количество сообщений : 906
Географическое положение : Украина, Одесса
Работа,хобби : Преподаватель - машинное вязание,крючок,спицы
Настроение : Оптимистичное
Дата регистрации : 2006-01-03

СообщениеТема: Re: Выкройки   Чт 19 Фев 2009 - 20:52

nataly777 пишет:
Девочки , помогите , пожалуйста , разобраться по внесению размеров выкройки в Бразер 970/850. На стр. 37 инструкции нарисована симметричная модель . Я вижу 5 линий S. S1-ширина модели ,S2 – высота до проймы .S3- вырез рукава ,S4- плечо ,S5- горловина . В машине всего 12 линий . Не пойму линию 3,4 ,5,6,7,8,.Что они означают . ? Если мне нужно ввести симметричную модель с втачными рукавами , в какие линии я должна вводить размеры при создании выкройки ? наверное я должна пропускать некоторые окошки с линиями ? тогда как это сделать , если они появляются автоматически в программе ?
Заранее спасибо . Наталия

В симметричной или асиметричной детали могут присутствовать любые линии: и прямые и кривые, и горловины, и проймы. Когда вы вводите выкройку, то у вас последовательно появляются не номера линий со стр. 37, а последовательно названные линии вашей выкройки (S1, S2 и т.д.).
Например, у нас симметричная выкройка переда прямого силуэта:

S1= линия № 1, x=...
S2 = 2 ,стрелка вверх, х=..., у=...
S3 = 11 , стрелка вверх, x=..., y=...
S4= 10 , стрелка вниз, х=..., у=...
END

Если у вас будет приталение ,то после S1=1 появятся S2= 3 и S3 = 4 с координатами х и у.

Понятно?
http://www.irina-style.org.ua
Лилиана
Гость
Гость

Количество сообщений : 2
Географическое положение : Россия
Работа,хобби : вязание
Настроение : как погода
Дата регистрации : 2009-09-06

СообщениеТема: Re: Выкройки   Ср 9 Сен 2009 - 15:22

[quote="Ирина и К"]Хочу начать новую тему(не знаю, в какой раздел ее вставить!), посвященную созданию выкроек(конструированию) и моделированию.Т.к. выкройки для трикотажа отличаются от выкроек для тканей, то очень хотелось бы обменяться опытом и выслушать специалиста!!!!!![/quote

Здравствуйте! Я новичок. Очень хочу более-менее научиться вязать.Машина у меня Сильвер рид(пишу по-русски),2-х фантурная. В данное время очень хочу связать сыну пуловер с рукавом-погон.Помогите пожалуйста!!! С уважением Лилиана.
Солнышко
Активный посетитель
Активный посетитель

Количество сообщений : 44
Географическое положение : Подмосковье
Работа,хобби : Работа и хобби
Настроение : Солнечное
Дата регистрации : 2008-12-30

СообщениеТема: Re: Выкройки   Ср 16 Дек 2009 - 15:03

Хотелось бы ознакомиться с системой построения выкроек по методу Оли Горбачёвой. Видела в анонсе её работы, как бы с ней связаться? Или возможно она ведёт мастер-классы по данной теме?
Admin
Admin
Admin

Количество сообщений : 1263
Настроение : cупер!
Дата регистрации : 2005-12-01

СообщениеТема: Re: Выкройки   Ср 16 Дек 2009 - 15:30

Солнышко пишет:
Хотелось бы ознакомиться с системой построения выкроек по методу Оли Горбачёвой. Видела в анонсе её работы, как бы с ней связаться? Или возможно она ведёт мастер-классы по данной теме?
Ольга Горбачева ведет целый курс по построению трикотажных выкроек. Две группы открываются на этой неделе. в четверг в 11.00 и в субботу 14.00. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Там и ознакомитесь с методом. Статья в мужском номере по построению базовых лекал очень интересная.

apermenov
Посетитель
Посетитель

Количество сообщений : 19
Географическое положение : Алтайский край
Работа,хобби : пенсионер
Настроение : не очень
Дата регистрации : 2010-01-03

СообщениеТема: Re: Выкройки   Вт 23 Фев 2010 - 13:42

Дорогие дамы! Построние выкройки - это одно дело, а как вы дальше поступаете, понятно - вяжем образец, расчитываем плотность, дальше по выкрайки расчитываем количество петель и рядов в изделии, сколько где убавить-прибавить, но вот сели вязать и что у вас лежит перед глазами (понятно у тех у кого есть лекальное устройство или ПО компьютерное - глупо спрашивать), а у всех остальных что?
У меня типа [URL=http://img638.imageshack.us/i/clip137.jpg/][IMG][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
apermenov
Посетитель
Посетитель

Количество сообщений : 19
Географическое положение : Алтайский край
Работа,хобби : пенсионер
Настроение : не очень
Дата регистрации : 2010-01-03

СообщениеТема: Re: Выкройки   Вт 23 Фев 2010 - 13:42

Дорогие дамы! Построние выкройки - это одно дело, а как вы дальше поступаете, понятно - вяжем образец, расчитываем плотность, дальше по выкрайки расчитываем количество петель и рядов в изделии, сколько где убавить-прибавить, но вот сели вязать и что у вас лежит перед глазами (понятно у тех у кого есть лекальное устройство или ПО компьютерное - глупо спрашивать), а у всех остальных что?
У меня типа - а как вставить картинку не знаю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ташка
Друг
Друг

Количество сообщений : 239
Дата регистрации : 2007-02-14

СообщениеТема: Re: Выкройки   Вт 23 Фев 2010 - 19:59

После подробного расчёта фактически имею качественную шпаргалку. Пусть это иероглифы, понятные лишь мне, но на этом листочке каждый шаг расписан: когда и сколько убавить, каким способом и с какой стороны.
Здесь всё делаете максимально удобно для себя - рецептов быть не может.
Пока не наработаете собственные навыки, придерживайтесь аналогии с описаниями моделей в журнале.

Есть такая поговорка: "Договариваться следует на берегу". Так и здесь: стратегия, тактика и план вязания должны быть сформулированы строго до начала вязания.
luba50
Посетитель
Посетитель

Количество сообщений : 14
Географическое положение : россия
Работа,хобби : пенсионер, вязание
Настроение : бойцовское
Дата регистрации : 2011-11-16

СообщениеТема: Re: Выкройки   Ср 23 Ноя 2011 - 12:11

здравстуйте! Дорогие мастерицы, спасибо за актуальную для меня тему! Всю свою сознательную (так сказать) жизнь жила в X...XL размерах. Давно поняла, что у нас на танки не шьют и потому сейчас владею спицами, крючком, шью, 2 года осваиваю Silver Reed SK280|SRP60. Сталкнулась с такой прблемой: припуски на выкройках по вязанию для пышных дам, построение проймы рукава и оката. Если строить строго по формулам Максимовой, Балашовой и Жуковой то до 52-54 размера все получается , а после сплошной провал. Пройма уходит вниз и поблемы с щириной проймы рукава. Буду рада любой помощи. Если что не так написала - простите! Это мой первый опыт связаться с друзьями по хобби Embarassed
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Выкройки   Вт 29 Ноя 2011 - 18:43

Вы знаете, те варианты выкроек,которые в своё время давали Балашова-Максимова, давно устарели. По ним практически не получается хорошо сидящий костюмчик.... Поэтому,предлагаю посадить на себя выкройку отшив макет из ткани, одеть на себя патрончик и скорректировать прямо на себе все погрешности. Далее распороть тканную выкройку, перенести её на бумагу и у вас будет уже отработанное базовое лекало. Можно дальше моделировать и вязать что угодно.

luba50
Посетитель
Посетитель

СообщениеТема: выкройки   Ср 30 Ноя 2011 - 14:20

Спасибо за совет. Шью давно, могу подогнать и сделать любую выкройку, а вот объединить все в единое тяму не хватило. Вот еще бы разобраться с прибавками по типу ниток. Где можно это узнать? буду благодарна за помощь
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Выкройки   Чт 1 Дек 2011 - 20:20

luba50 пишет:
Спасибо за совет. Шью давно, могу подогнать и сделать любую выкройку, а вот объединить все в единое тяму не хватило. Вот еще бы разобраться с прибавками по типу ниток. Где можно это узнать? буду благодарна за помощь
знаю прибавки не по типу ниток, а по типу переплетения. Например: вивинг не тянется в ширину вообще, здесь я обязательно прибавлю. А вот пресс очень тянется в ширину, тут я минусую по полной. И еще в зависимости от силуэта. Прилегающий или полуприлегающий- минусовые прибавки, прямой силуэт или классический реглан ,четко с прибавками на свободу облегания.

luba50
Посетитель
Посетитель

СообщениеТема: Выкройки   Пт 2 Дек 2011 - 6:41

С вивингом поняла, а пресс конкретно минусовать - это как? Вот например вязка пресс Р-10, Пп-2,1 Пг-5,6. Ог - 48см. И потом если минусовать то изменятся размеры: ширина плеч, горловина, пройма - как здесь быть? И все-таки: какие прибавки на прилегающий и п/прилегающий силуэты? Извините за дотошность, просто я считаю что все начинается с выкройки, а пользоваться методом тыка, когда вокруг столько много добрых, знающих людей - грешно. И еще есть замечательные - жаккард . панчлейс. Как они себя ведут и как быть с прибавками в этих случаях. Заранее блодарна.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Выкройки   Пн 5 Дек 2011 - 9:11

luba50 пишет:
С вивингом поняла, а пресс конкретно минусовать - это как? Вот например вязка пресс Р-10, Пп-2,1 Пг-5,6. Ог - 48см. И потом если минусовать то изменятся размеры: ширина плеч, горловина, пройма - как здесь быть? И все-таки: какие прибавки на прилегающий и п/прилегающий силуэты? Извините за дотошность, просто я считаю что все начинается с выкройки, а пользоваться методом тыка, когда вокруг столько много добрых, знающих людей - грешно. И еще есть замечательные - жаккард . панчлейс. Как они себя ведут и как быть с прибавками в этих случаях. Заранее блодарна.
Я также считаю,что всё начинается с выкройки.....
Простите за дотошность, а как Вы работаете с образцом? Если ,например, Вы выбрали в основу переплетение пресс(который имеет способность растягиваться в ширину) ,обмер для расчета должен быть правильным. Для приталенных силуэтов его нужно (образец) растянуть . Не растягивают образец в таких конструкциях, как накидки,шарфики,свободные силуэты и пр. ВСЕ остальные требуют растяжки(не большой) и с обязательной фиксации(булавками).
Далее, начните с малого. Постройте базовое лекало с 0" прибавками, а в зависимости от выбранного переплетения при моделировании уже нужно применять насколько Вы уменьшаете или увеличиваете(верхняя одежда) на свободу облегание. Всё взаимосвязано- контрольный образец+рабочая выкройка(не путать с базовым лекалом). Что касается базового лекала, то построение по Максимовой далеко не идеально,здесь нужно для идеальной его посадки работать макетным способом. Сшить тканевую и сделать коррекцию выкройки непосредственно на ней, а потом уже перевести откорректированные линии на базовое лекало.
Далее, еще очень важный момент- это ВТО. Отвязанную деталь нужно наколоть с помощью булавок и прутов по лекальным линиям рабочей выкройки и в зависимости от состава пряжи произвести влажную или влажно-тепловую обработку(ВТО). При таком способе исключаются все моменты не попадания в размер.
ВЫВОД:
1.Построение базового лекала с "0" прибавками(вторая кожа)
2.Выбор переплетения,
3.Моделирование рабочей выкройки с учетом выбранного переплетения(вот здесь и учитываются все прибавки и убавки на свободу)
4.Обмер и расчет контрольного образца
5.ВТО по лекальным линиям выкройки.
и еще
Однофонтурный жаккард- имеет способность уменьшаться по горизонтали
Панчлейс - небольшое расширение
Пресс(как однофонтурный так и двухфонтурный) расширяется по горизонтали
Вивинг(в зависимости от вида) не изменяется в размерах .

luba50
Посетитель
Посетитель

СообщениеТема: Выкройки   Пн 5 Дек 2011 - 11:26

дорогая Админочка! Спасибо за урок. Можно еще вопрос по ВТО. Я где-то давно читала о том какое время нужно, чтобы образцы отлежались перед ВТО (по составу ниток), а сейчас вспомнить не могу где. И какие образцы нужно стирать (мочить) и парить, а какие только парить? Как это зависит от состава ниток?
А по поводу образцов - я никогда их не растягива после пропарки и не фиксировала булавками,и видно по этому пролетала с размерами. Еще раз огромное спасибо!
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Выкройки   Пн 5 Дек 2011 - 14:36

luba50 пишет:
дорогая Админочка! Спасибо за урок. Можно еще вопрос по ВТО. Я где-то давно читала о том какое время нужно, чтобы образцы отлежались перед ВТО (по составу ниток), а сейчас вспомнить не могу где. И какие образцы нужно стирать (мочить) и парить, а какие только парить? Как это зависит от состава ниток?
А по поводу образцов - я никогда их не растягива после пропарки и не фиксировала булавками,и видно по этому пролетала с размерами. Еще раз огромное спасибо!

Образцы и детали отвязанные из пряжи в составе которых присутствует:
- более 50 % синтетики - 24-36 часов
- шерсть 100%, 50%шерсть 50%акрил- 12 часов
-хлопок,вискоза,шелк 8-12 часов
пряжа,в составе которой присутствует хлопок, лён- стирка обязательна
Вообще по большому счету всё надо постирать и потом попарить. При чем именно парить, а не гладить. Хороший паровой удар, утюг ни в коем случае не ставить на полотно!
Изделия из мохера лично я не парю, а мочу и в сыром виде накалываю на выкройку. Я не люблю длинный ворс и пушистость сильную, поэтому начесываю слегка в сыром виде.

luba50
Посетитель
Посетитель

СообщениеТема: Выкройки   Пн 5 Дек 2011 - 17:01

С образцами разобралась. Спасибо! Теперь конкретный вопрос по выкройкам. У меня довольно таки пыщные формы ОГ-124, ОБ-140, Оруки-45, Дплеча-14,5 см, ширина переда-42 см,ширина спины-44 При расчете выкройки 0-ки ширина проймы получается 10 см. ОГ32см. - (ширина горловины8 см+дл. плеча 14см). Я права или многовато будет? - ЭТО РАЗ.
Иголочек в моем родном Сильвере на меня не хватит, если вязать снизу - вверх
Следовательно я должна вязать поперек. Вопрос: Как лучше начинать вязать 1-с середины
ч/з БН в обе стороны или 2- начать с БН и вязать с края до края? Помогите советом, пожалуйста. И как присоединять продольно и поперечно связанные полотна? Заранее благодарна.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Выкройки   

Выкройки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2